ФНС раскрыла налоговые тайны

ФНС собирается раскрыть данные о доходах и расходах компании, бухгалтерской отчетности, их задолженностях и штрафах, суммах уплаченных налогов и налоговых правонарушений, численности сотрудников и опубликовать у себя на сервисе. Эти сведения ровно на один день перестали больше быть тайной.

ФНС рассекретила информацию о компаниях ровно за один до официального открытия сервиса и все данные о компаниях стали находиться в свободном доступе для любого человека (п. 1.1 ст. 102 НК РФ).  Для этого налоговая служба разработало сервис «Прозрачный бизнес». Эта информация о компаниях не составляла налоговую тайну, но фактически была недоступна для общественности.

Однако на заявленный день открытия, 25 июля сервис не работал. Налоговые данные компаний планируется опубликовать в июне 2018 года.

Комментарий Генерального директора Инны Владимировны Степашихиной о раскрытии налоговых тайн:

Судя по закону, наконец законопослушные контрагенты смогут быть конкурентоспособными, им больше не нужно будет дополнительно доказывать, что компания надежная. Но все ли так гладко и прозрачно, как кажется с первого взгляда?
К сожалению, страдают снова больше всего те самые предприниматели, которые чтят букву закона и ведут бизнес по всем правилам.  Им уже будет сложнее уберечься от «рейдеров», ведь любые сведения о компании будут в открытом доступе: начиная от сведений об уплаченных налогах до любопытных финансовых данных компании, которые всегда называют коммерческой тайной. К тому же, налоговые задолженности могут отпугнуть клиентов и партнером, и нанести прямой ущерб бизнесу. Если же компания примет решение оспорить данные, то скорее всего спор затянется на длительный период, в судах он может идти годами. А за это время задолженности так никуда и не исчезнут.
Также и государство не пойдет навстречу предпринимателям. Налоговикам станет легче обвинять компании в неосмотрительности при выборе контрагента. Бизнесменам предстоит постоянно аргументировать свое решение.
Разумеется, надо отдать должное государство всерьез хочет изменить ситуацию с «теневым» бизнесом в России и сделать ведение бизнеса более качественным. Но раскрытие налоговой тайны еще нигде не приводило к процветанию экономики и бизнеса. Вряд ли «теневой» сектор пересмотрит кардинально ведение бизнеса, скорее он будет продолжать подстраиваться под новые правила. Я считаю, что без четкого формулирования в законе понятий недобросовестности и четких критериев выбора контрагента невозможно сделать бизнес прозрачным.