Самая глобальная реформа в ритейле за последние 10 лет — изменения 54-ФЗ

С июля 2017 г. кассовая техника с ЭКЛЗ больше не действительна. На замену прежним пришли онлайн-кассы, с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают электронные копии чеков в режиме реального времени в ФНС.

Теперь нововведения затрагивают даже тех ритейлеров, которые раньше не работали с ККТ — предприниматели на ЕНВД и ПСН. Последние должны будут перейти на новый формат с 1 июля 2018 года.

54-ФЗ напрямую касается приема наличных средств. Изменения этого закона напрямую повлияли на такие сферы бизнеса как: розница, кафе и рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и агентства.

Теперь все формы взаимодействия с ведомством и отчетность переводятся в автоматический режим. Новые обязательные кассы будут самостоятельно отправлять чеки в ФНС, в режиме реального времени, исключая возможность «подкорректировать» данные в пользу предпринимателя.

Основная задача этого закона — прозрачный бизнес, увеличение налоговых поступлений и снижение нагрузки на ведомство.

Комментарий Генерального директора Инны Владимировны Степашихиной об изменениях в 54-ФЗ:

«Новые правила разработаны для того, чтобы обелить рынок и предотвратить возможность проводить платежи мимо кассы. Эта мера поможет создать равную для бизнесменов конкуренцию на рынке. Казалось бы, наконец, пришло время, когда сокращается бюрократическая составляющая отчетности перед налоговой, онлайн действительно смывает выгоды работы с сетями, трансформируется схема работы с розницей, а также поднимется малый бизнес, который душат крупные сети. Однако, никто в официальных документах ФНС не оговаривал, что новая техника стоит не дешево, и менять ее предстоит раз в год. Вдобавок чиновники не предусмотрели, что не на всей территории России такой же бесперебойный интернет, как, например, в столице. А по правилам данные надо передавать в налоговую сразу же. Также до сих пор остается загадкой, как призвать к ответственности тех, кто как играл в «серую», и так и не собирается ничего менять, и никакие новые законы и штрафы ему ни по чем. Скорее всего государству стоило бы заняться теми вопросами, из-за которых бизнесмены продолжают работать по своим правилам. Самое интересное, что требование выбивать чеки в момент покупки вовсе не новое, но подавляющее большинство компаний с этим правилом не считаются. А раз так, какой смысл придумывать что-то новое для законопослушных бизнесменов? Таким образом, государство, с одной стороны, нивелирует препятствия для развития предпринимательства, но в то же время, тут же подбрасывает новые барьеры.»