Плата в счет возмещения вреда

Как отразить в бухучете и при налогообложении плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Кто платит сбор

С 15 ноября организации и предприниматели, у которых есть грузовые автомобили с разрешенной массой свыше 12 тонн, должны платить новый сбор. Он предполагает возмещение вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Такое требование установлено статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ. Размер платежа и правила, как перечислять, прописаны в постановлении Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

Из этого правила есть исключения. Требование не действует, если грузовики передвигаются по платным дорогам.

Кроме того, от платы в счет возмещения вреда дорогам освобождены:

  • транспорт для перевозки людей (кроме грузо-пассажирских автомобилей-фургонов);
  • спецтранспорт, который оборудован специальными световыми и звуковыми устройствами подачи сигналов (пожарная охрана, полиция, медицинская скорая помощь, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция);
  • спецтранспорт для перевозки вооружения и военной техники.

Такой порядок установлен статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.

Размер платежа

Размер платы за причинение вреда федеральным автодорогам общего пользования равен 3,73 руб. за 1 км пути. Это значение Правительство РФ должно ежегодно индексировать (п. 1, 2 постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504).

Как платить

Платить сбор каждый раз отдельным поручением или квитанцией не придется. Схема оплаты следующая.

Для начала нужно все грузовые транспортные средства, которые подпадают под платеж, зарегистрировать в системе оператора «РТ-Инвест Транспортные Системы» (распоряжение Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р). Это можно сделать одним из способов:

  • дистанционно через сайт http://platon.ru/;
  • лично в центрах информационной поддержки пользователей;
  • через терминал самообслуживания.

После регистрации владельцу грузового автомобиля откроют лицевой счет. Схема платежей в системе – авансовая. То есть сначала вносите деньги на лицевой счет. А уже потом, по мере движения автомобиля по федеральным трассам, оператор будет списывать со счета соответствующую сумму.

Контролируют перемещение автомобилей и списывают плату двумя способами.

Первый способ: с помощью устройства, установленного в автомобиль. Этот прибор автоматически фиксирует движение по дороге и передает сведения оператору. По этим данным оператор рассчитает плату и спишет ее со счета владельца автомобиля. Выдают такие устройства бесплатно. Надо лишь заключить договор с оператором.

Второй способ: перед поездкой подавать оператору маршрутную карту. Этот способ – на тот случай, если устройства в автомобиле нет (договор не заключен) или оно неисправно. В маршрутной карте нужно указать:

  • начальный и конечный пункты поездки;
  • дату и время начала движения автомобиля по маршруту;
  • государственный регистрационный знак машины, на которую оформляете маршрутную карту;
  • номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

По данным из карты оператор рассчитает размер платы и спишет ее с лицевого счета владельца автомобиля. Платеж нужно перечислить оператору до начала поездки.

Об этом говорится в пунктах 8–10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

Ответственность

За проезд по федеральным дорогам без оплаты грозит штраф. При первом нарушении размеры наказания такие:

  • 5000 руб. – для водителя;
  • 40 000 руб. – для должностных лиц и предпринимателей;
  • 450 000 руб. – для организаций.

А вот за повторное нарушение штраф больше:

  • 50 000 руб. – для должностных лиц и предпринимателей;
  • 1 000 000 руб. – для организаций.

Такая ответственность установлена статьей 12.21.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Бухучет

В бухучете плату за вред дорогам отражайте в составе расходов по обычным видам деятельности в размере, определяемом оператором (п. 5, 6, абз. 3 п. 7 ПБУ 10/99).

Полученные в пользование приборы учета отражайте за балансом.

Как учитывать плату

Платеж за возмещение вреда дорогам надо вносить на свой лицевой счет у оператора еще до того, как планируете выехать на федеральную дорогу. Данный платеж не относится к налоговым платежам (ст. 13–15 НК РФ). Поэтому вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам».

Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.

По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– начислен платеж за возмещение вреда дорогам.

Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

Как учитывать устройство

Полученные во временное пользование приборы учета отразите на забалансовом счете. Например, для этих целей можно создать отдельный забалансовый счет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами».

Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
– принят на забалансовый учет прибор учета.

Пример отражения расчетов с оператором по платежам за возмещение вреда дорогам

ООО «Альфа» занимается грузоперевозками. На балансе организации находится автомобиль КамАЗ-6460 с разрешенной максимальной массой 26 тонн.

Для оплаты возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования, руководитель организации принял решение заключить договор с оператором и установить в автомобиль бортовое устройство. Прибор стоимостью 1500 руб. «Альфа» получила безвозмездно.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующую проводку:

Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
– 1500 руб. – принят на забалансовый учет прибор учета.

Перед тем как выпускать автомобиль на федеральные автомобильные дороги, «Альфа» перечислила оператору аванс 100 000 руб. Этот факт бухгалтер отразил в учете так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислен аванс в счет платежей за возмещение вреда дорогам.

По итогам рейса автомобиль проехал по федеральным автодорогам 986 км. Оператор списал с лицевого счета, открытого «Альфе», 3677,78 руб. (986 км × 3,73 руб./км). Бухгалтер отразил это в бухучете такой проводкой:

Дебет 20 Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– 3677,78 руб. – начислен платеж за возмещение вреда дорогам на основании отчета оператора.

Эту же сумму бухгалтер включил в расходы по налогу на прибыль.

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль платеж за вред федеральным автодорогам учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом принять в расходы можно только ту сумму, которую начислит оператор. И неважно, каким методом признаете расходы – кассовым или начисления. Потому что платеж начисляют и списывают за счет аванса одновременно.

Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

УСН

Если налог платите с доходов, то сумма начисленного платежа за возмещение вреда федеральным автодорогам на расчет единого налога не повлияет (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами, уменьшить налоговую базу на упрощенке на сумму автосбора тоже не удастся. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Платы за причинение вреда автодорогам в перечне расходов нет. На это указывают и специалисты Минфина России в письме от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

ЕНВД

Расходы по платежам за возмещение вреда федеральным автодорогам общего пользования на расчет налоговой базы не влияют. Поскольку объектом обложения ЕНВД является вмененный доход, то есть изначально фиксированный показатель (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

ОСНО и ЕНВД

Платежи за возмещение вреда федеральным автодорогам общего пользования могут быть связаны с деятельностью организации, облагаемой ЕНВД, и деятельностью, с которой организация платит налоги по общей системе налогообложения. В этом случае сумму расходов нужно распределить.