6-НДФЛ: как будете отчитываться

С 2016 года отчитываться по НДФЛ придется ежеквартально. Уже опубликован проект формы 6-НДФЛ для новой отчетности. Ниже ответы на вопросы, которые уже сейчас нам задают ваши коллеги.

Кто обязан будет сдавать новую форму в 2016 году?

Все работодатели. То есть организации и предприниматели, у которых есть наемный персонал. Никаких исключений не предусмотрено.

В какие сроки нужно будет сдавать форму 6-НДФЛ в 2016 году?

Впервые отчитаться нужно будет не позднее 30 апреля за I квартал. Затем не позднее 30 июля за полугодие, не позднее 30 октября за девять месяцев и наконец не позднее 1 апреля по итогам года.

Нужно ли будет наряду с 6-НДФЛ подавать 2-НДФЛ?

Да, форму 2-НДФЛ нужно будет по-прежнему сдавать не позднее 1 апреля. То есть в 2016 году придется сдать четыре отчета по НДФЛ по форме 6-НДФЛ и один отчет по итогам года по форме 2-НДФЛ.

В чем отличие между 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

6-НДФЛ нужно будет сдавать не по каждому сотруднику, а по всем работникам в целом. А справки 2-НДФЛ, как и раньше, придется заполнять на каждого, кому вы выплачивали доход.

Какие данные нужно будет отражать в новой форме?

Расчет будет состоять из титульного листа и четырех разделов. В разделе 1 нужно будет указывать общую сумму удержанного за год НДФЛ. В разделе 2 вы покажете расчет суммы исчисленного налога: по кодам доходов и вычетов. Все вычеты – стандартные, социальные, имущественные и инвестиционные – отразите нарастающим итогом в разделе 3. И наконец в разделе 4 внесете суммы выплаченных доходов и удержанного с них НДФЛ.

Каким способом нужно будет направлять 6-НДФЛ?

В большинстве случаев новый отчет нужно будет отправлять в электронном виде. Исключение сделали только работодателям со штатом менее 25 человек. Кстати, такое же правило с 2016 года будет действовать для справок 2-НДФЛ.

Что грозит, если опоздать с новой отчетностью?

Если отчетность не сдать или сдать с опозданием, организации грозит штраф в 1000 руб. за каждый месяц просрочки. Помимо этого инспекторы могут заблокировать счет.